1000-сильный Jeep Gladiator показал свои возможности в пустыне

Американское тюнинг-ателье Hennessey опубликовало видео, в котором показаны возможности существенно доработанной версии пикапа Jeep Gladiator с мотором мощностью более 1000 лошадиных сил. Ролик, в котором автомобиль ездит по песчаным дюнам, разместили в YouTube.

Особый Jeep Gladiator, получивший название Maximus, дебютировал в конце прошлого года на тюнинг-фестивале SEMA в Лас-Вегасе. Специалисты из Hennessey заменили 3,6-литровую «шестерку» 6,2-литровым компрессорным мотором Hellcat V6 с новым радиатором, усовершенствованной топливной системой и выпуском из нержавеющей стали. Кроме того, тюнеры использовали другой электронный блок управления двигателем.

Двигатель, действующий вместе со специально настроенным восьмиступенчатым «автоматом», стал развивать 1014 л. с. и 1264 Н·м крутящего момента. Пикап способен ускоряться с места до 60 миль в час (96 км/ч) за 3,9 секунды.

Hennessey выпустит всего 24 экземпляра Jeep Gladiator Maximus. Цены на 1000-сильный пикап, производство которого уже началось, стартуют с отметки 225 тыс. долларов (примерно 170 млн руб. по актуальному курсу).